Расписание электричек рижского направления с москвы каланчевской

Москва-Каланчёвская — Ржевская: как добраться

Расстояние Москва-Каланчёвская — Ржевская по прямой равняется 2 километра или 1 милю. По автомобильным трассам придется проехать 3 километра или 2 мили.

Электричка Москва-Каланчёвская — Ржевская

Одним из способов добраться по направлению Москва-Каланчёвская — Ржевская есть поездка на электричке. Это один из самых выгодных вариантов, но в тоже время он более длительный. Предлагаем Вам ознакомиться с актуальным расписанием пригородных поездов по маршруту следования Москва-Каланчёвская — Ржевская и при необходимости купить железнодорожный билет.

Расписание электричек Москва-Каланчёвская — Ржевская на 2021 год

График движения: ежедневно с 5 июля.

График движения: ежедневно по 4 июля.

График движения: ежедневно по 4 июля.

График движения: ежедневно с 5 июля.

График движения: ежедневно по 4 июля.

График движения: ежедневно с 5 июля.

График движения: ежедневно по 4 июля.

График движения: ежедневно по 4 июля.

График движения: ежедневно с 5 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: только 30 июня, 1, 2 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: только 30 июня, 1, 2 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: только 29, 30 июня.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

График движения: по выходным по 3 июля.

График движения: ежедневно с 4 июля.

График движения: ежедневно по 3 июля.

График движения: по будням по 2 июля.

Всего по маршруту ходит 100 электричек. Длительность пребывания в пути составит от 3 мин до 3 мин . Среднее время в дороге — 3 мин .

Москва-Каланчёвская — Ржевская на машине

Доехать от пункта отправления Москва-Каланчёвская, Москва и Московская область, ж/д станция до пункта назначения Ржевская, Москва и Московская область, ж/д платформа можно на авто. Это один из самых быстрых. но дорогих вариантов путешествия. Ниже на карте показан оптимальный автомобильный маршрут.

Маршрут Москва-Каланчёвская — Ржевская на карте

Расстояние по маршруту Москва-Каланчёвская — Ржевская на машине — 3 километра. Вся дорога займет 0 часов, если средняя скорость составит 80 км/час. Если Вас интересует поездка по обратному направлению, то предлагаем ознакомиться, как добраться по направлению Ржевская — Москва-Каланчёвская.

Такси Москва-Каланчёвская — Ржевская

Добраться по маршруту Москва-Каланчёвская — Ржевская также можно на такси. Это один из самых дорогих, но достаточно быстрых вариантов. Выгоднее всего будет при групповых поездках. Трансфер осуществляется на микроавтобусах и легковых автомобилях. Чтобы просмотреть список трансферов Москва-Каланчёвская — Ржевская и оформить заказ на нужную дату, кликните по кнопке «Искать доступные машины такси».

Читайте также:  Расписание электричек спирово цна

Источник



Расписание электричек и поездов Москва-Каланчёвская на сегодня, завтра и 2019 год — время отправления и прибытия, информация о стоянке

Узнавайте актуальное и свежее расписание движения электричек и поездов с Москва-Каланчёвская во все направления. В удобной и понятной таблице с расписанием указаны данные обо всех направлениях движения пригородных поездов-электричек и поездов дальнего следования.

Маршрут Прибытия Отправления Транспорт Дни курсирования
Кубинка 1 — Львовская 00:36 00:37 Электричка ежедневно
Кубинка 1 — Львовская 00:36 00:37 Электричка только 15, 16, 17, 18 июля
Нахабино — Щербинка 05:03 05:04 Электричка по будням
Подольск — Голицыно 05:22 05:23 Электричка ежедневно
Люблино — Нахабино 05:29 05:31 Электричка ежедневно
Люблино — Тушино 05:29 05:31 Электричка только 14 июля
Москва-Каланчёвская — Серпухов 05:35 Электричка ежедневно
Новоиерусалимская — Львовская 05:51 05:52 Электричка по будням
Серпухов — Дедовск 06:00 06:01 Электричка ежедневно с 12 июля
Серпухов — Дедовск 06:00 06:01 Электричка только 14 июля
Нахабино — Подольск 06:02 06:03 Электричка по будням
Новоиерусалимская — Подольск 06:02 06:03 Электричка по выходным
Новоиерусалимская — Подольск 06:02 06:03 Электричка только 14 июля
Голицыно — Щербинка 06:09 06:10 Электричка ежедневно
Голицыно — Щербинка 06:09 06:10 Электричка только 14 июля
Голицыно — Щербинка 06:09 06:10 Электричка только 15, 16, 17, 18 июля
Румянцево — Москва (Курский вокзал) 06:29 06:30 Электричка ежедневно
Подольск — Новоиерусалимская 06:31 06:32 Электричка ежедневно
Подольск — Новоиерусалимская 06:31 06:32 Электричка только 14 июля
Подольск — Дедовск 06:47 06:48 Электричка ежедневно
Москва-Каланчёвская — Тула (Московский вокзал) 06:51 Электричка ежедневно
Нахабино — Бутово 06:55 06:56 Электричка ежедневно
Нахабино — Бутово 06:55 06:56 Электричка только 14 июля
Звенигород — Львовская 07:00 07:01 Электричка ежедневно
Серпухов — Новоиерусалимская 07:00 07:01 Электричка ежедневно
Москва (Курский вокзал) — Волоколамск 07:05 07:06 Электричка ежедневно
Серпухов — Одинцово 07:11 07:12 Электричка ежедневно
Голицыно — Щербинка 07:28 07:29 Электричка ежедневно
Щербинка — Нахабино 07:32 07:33 Электричка по будням
Нахабино — Чехов 07:33 07:34 Электричка ежедневно
Тушино — Чехов 07:33 07:34 Электричка только 14 июля
Новоиерусалимская — Подольск 07:39 07:40 Электричка ежедневно
Серпухов — Нахабино 07:43 07:44 Электричка ежедневно
Волоколамск — Люблино 07:45 07:46 Электричка ежедневно
Нахабино — Царицыно 07:50 07:51 Электричка по будням
Щербинка — Новоиерусалимская 07:57 07:58 Электричка ежедневно
Львовская — Голицыно 08:02 08:03 Электричка ежедневно
Голицыно — Москва (Курский вокзал) 08:05 08:06 Электричка ежедневно
Подольск — Дедовск 08:07 08:08 Электричка по будням с 11 июля
Румянцево — Щербинка 08:10 08:11 Электричка по будням
Серпухов — Нахабино 08:13 08:14 Электричка ежедневно
Львовская — Нахабино 08:19 08:20 Электричка ежедневно
Дедовск — Серпухов 08:24 08:25 Электричка ежедневно с 12 июля
Дедовск — Серпухов 08:24 08:25 Электричка только 14 июля
Чехов — Новоиерусалимская 08:25 08:26 Электричка по будням
Одинцово — Чехов 08:29 08:30 Электричка ежедневно
Нахабино — Подольск 08:34 08:35 Электричка ежедневно
Серпухов — Дедовск 08:37 08:38 Электричка ежедневно
Румянцево — Щербинка 08:39 08:40 Электричка ежедневно
Шаховская — Царицыно 08:44 08:45 Электричка ежедневно
Подольск — Нахабино 08:44 08:45 Электричка ежедневно
Щербинка — Одинцово 08:47 08:48 Электричка ежедневно
Львовская — Нахабино 08:57 08:58 Электричка по будням
Голицыно — Царицыно 08:59 09:00 Электричка ежедневно
Чехов — Кубинка 1 09:02 09:03 Электричка ежедневно
Дедовск — Люблино 09:04 09:05 Электричка ежедневно
Серпухов — Дедовск 09:07 09:08 Электричка ежедневно
Москва-Каланчёвская — Серпухов 09:10 Электричка ежедневно
Подольск — Волоколамск 09:12 09:13 Электричка ежедневно
Одинцово — Серпухов 09:14 09:19 Электричка ежедневно
Новоиерусалимская — Львовская 09:28 09:29 Электричка ежедневно
Москва (Курский вокзал) — Голицыно 09:33 09:34 Электричка по выходным
Москва (Курский вокзал) — Можайск 09:33 09:34 Электричка кроме пятниц и выходных
Москва (Курский вокзал) — Можайск 09:33 09:34 Электричка пт
Москва (Курский вокзал) — Одинцово 09:33 09:34 Электричка только 18, 22, 23, 24, 25, 29, 30, 31 июля, 1, 5, 6, 7 августа
Москва (Курский вокзал) — Одинцово 09:33 09:34 Электричка только 19, 26 июля, 2 августа
Царицыно — Нахабино 09:38 09:39 Электричка по будням
Щербинка — Одинцово 09:43 09:44 Электричка ежедневно
Нахабино — Львовская 09:45 09:46 Электричка ежедневно
Новоиерусалимская — Подольск 09:55 09:56 Электричка ежедневно
Царицыно — Новоиерусалимская 10:09 10:10 Электричка кроме пятниц и выходных
Москва-Каланчёвская — Тула (Московский вокзал) 10:15 Электричка ежедневно
Москва-Каланчёвская — Люблино 10:21 Электричка ежедневно
Щербинка — Нахабино 10:22 10:23 Электричка по будням
Дедовск — Люблино 10:27 10:28 Электричка по будням с 11 июля
Царицыно — Одинцово 10:28 10:29 Электричка ежедневно
Царицыно — Одинцово 10:28 10:29 Электричка только 15, 16 июля
Москва (Курский вокзал) — Шаховская 10:33 10:34 Электричка по выходным
Новоиерусалимская — Серпухов 10:39 10:40 Электричка ежедневно
Подольск — Нахабино 10:44 10:45 Электричка ежедневно
Львовская — Одинцово 10:49 10:50 Электричка ежедневно
Львовская — Одинцово 10:49 10:50 Электричка только 15, 16 июля
Нахабино — Подольск 10:53 10:54 Электричка ежедневно
Подольск — Румянцево 11:00 11:01 Электричка ежедневно
Дедовск — Щербинка 11:05 11:06 Электричка ежедневно
Голицыно — Подольск 11:10 11:11 Электричка ежедневно
Новоиерусалимская — Люблино 11:17 11:18 Электричка по будням
Новоиерусалимская — Царицыно 11:17 11:18 Электричка по выходным
Дедовск — Царицыно 11:38 11:39 Электричка по будням
Дедовск — Царицыно 11:38 11:39 Электричка только 23, 27, 29 августа, 3, 5, 9, 11, 13, 17, 19, 23, 25, 27 сентября, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21, 23, 25, 29, 31 октября, 1 ноября
Одинцово — Люблино 11:45 11:46 Электричка ежедневно
Дедовск — Серпухов 12:19 12:20 Электричка по выходным
Москва-Каланчёвская — Серпухов 12:43 Электричка по выходным
Новоиерусалимская — Москва (Курский вокзал) 12:49 12:50 Электричка по выходным
Москва-Каланчёвская — Подольск 13:15 Электричка ежедневно
Москва-Каланчёвская — Подольск 13:15 Электричка только 29, 31 июля, 1, 5, 7, 9, 13, 15, 19, 21, 23, 27, 29 августа, 3, 5, 9, 11, 13, 17, 19, 23, 25, 27 сентября, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21, 23, 25, 29, 31 октября, 1 ноября
Москва-Каланчёвская — Серпухов 13:19 Электричка только 18 июля
Москва-Каланчёвская — Чехов 13:20 Электричка по выходным
Москва (Курский вокзал) — Новоиерусалимская 13:28 13:29 Электричка по выходным
Москва-Каланчёвская — Серпухов 14:08 Электричка по будням
Читайте также:  Расписание электричек кисловодск золушка

Информация о расписании электричек и поездов онлайн с Москва-Каланчёвская ЖД вокзала включает в себя:

  1. Указание, что это пригородный или пассажирский поезд, где пригородний – это обычная электричка, а пассажирский – это поезд дальнего исследования.
  2. Номер электрички или поезда для лучшего и быстрого поиска на железнодорожном вокзале Москва-Каланчёвская.
  3. Информацию о маршрутах движения, то есть, места отправления и прибытия электричек и поездов.
  4. Перечень всех направлений движения на ЖД вокзале Москва-Каланчёвская.
  5. Время отправления.
  6. Время прибытия.
  7. Сколько продлится стоянка любой электрички или поезда на вокзале.
  8. График движения с указанием дней недели и даты.
  9. Номера телефонов ЖД вокзала Москва-Каланчёвская.
  10. Ссылка на официальный сайт вокзала.

Для наших пользователей мы обновляем расписание железнодорожного транспорта каждые 24 часа, однако просим пассажиров дополнительно уточнять информацию в справочные бюро ЖД вокзала Москва-Каланчёвская.

Также отмечаем, что время отправления и прибытия местное.

Билеты на пригородные поезда и поезда дальнего исследования

Как купить билет на электричку

Проездной билет на электричку на за направлением, который вам нужен вы можете купить уже в самом вагоне у кондуктора, сев на станции. Также билет можно купить в специальной кассе вокзала, обслуживающего пригородных поезда.

Как купить или забронировать билет на поезд онлайн

Если вы отправляетесь в длительную дорогу и выбрали самый безопасный вид транспорта – поезд, то билеты на него вы можете как купить и онлайн на сайтах наших партнеров, так и в кассе железнодорожного вокзала Москва-Каланчёвская.

Источник

Реверсивное движение между Курским вокзалом и "Каланчевской" запустят с 4 июля

Реверсивное движение поездов по новому пути между Курским вокзалом и станцией “Каланчевская” будет запущено с 4 июля 2021 года, сообщает сервис “Яндекс Расписание”.

“С 4 июля в связи с закрытием пути №2 участка Москва-Каланчевская – Курский вокзал и запуском реверсивного движения (в обе стороны) по пути №4, вводится новое расписание электричек МЦД-2, Курского и Рижского направлений”, – говорится в информации.

Отмечается, что электропоезда МЦД-2 между Подольском и Нахабино будут курсировать с интервалом 18 минут. Они будут останавливаться в обе стороны на второй платформе 4 пути станции “Каланчевская”.

При этом электропоезда Курского направления Московской железной дороги (МЖД) будут следовать со стороны области только до станции “Царицыно” и Курского вокзала. Конечными станциями для поездов Рижского направления МЖД станут Рижский вокзал и платформа “Стрешнево”.

Как сообщалось, новый четвертый главный путь возьмет на себя всю нагрузку по пропуску поездов в реверсивном режиме. Введение реверсивного движения позволит разгрузить участок Каланчевская – Курский вокзал – Нижегородская и приступить к следующему этапу реконструкции: демонтажу существующей инфраструктуры и строительству трех новых железнодорожных путей.

Планируется, что новые главные пути на участке будут уложены к середине 2022 года.

Всего в рамках проекта на участке Москва-Каланчевская – Курский вокзал будет уложено 16,5 километров новых путей, возведен новый путепровод с девятью арочными конструкциями на Комсомольской площади, реконструированы три автодорожных и один пешеходный путепроводы.

Источник

Интервал движения поездов МЦД-2 на участке Каланчевская — Курский вокзал увеличат с 3 июля

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Поезда на центральном участке МЦД-2 с 3 июля начнут курсировать в реверсивном режиме по IV главному пути, пролегающему по новому Каланчевскому путепроводу. Интервалы движения электропоездов увеличат до 18 минут, сообщил журналистам во вторник начальник комплекса информирования МЦД департамента транспорта Москвы Тимур Соцкий.

«С 3 июля на участке от станции Каланчевская до станции Курская по новому главному пути начнется реверсивное движение электропоездов: поезда будут останавливаться [на Каланчевской] в сторону Нахабина и Подольска поочередно, будут увеличены интервалы движения поездов. Обо всех изменениях будем информировать пассажиров, в том числе в приложениях Московского метрополитена и московского транспорта, просим пассажиров за этими изменениями внимательно следить», — сказал Соцкий.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД), сквозной маршрут через центр города сохранят 66 пар поездов МЦД-2 в сутки, а также скоростной поезд дальнего следования «Сапсан», следующий транзитом «Санкт-Петербург — Нижний Новгород».

Читайте также:  Последняя электричка тайный свет мой

«Само реверсивное движение продлится всего год, это на полгода меньше, чем планировалось изначально», — сообщил Соцкий.

Как добавил директор по обеспечению перевозочной деятельности АО «Центральная ППК» Олег Ульянов, реверсивное движение обусловлено масштабным строительством для будущего МЦД-4. «Движение здесь все равно будет оставлено, просто в уменьшенном виде с 18-минутным интервалом. На Курском направлении до Курского вокзала интервалы движения останутся такими же, какие есть сегодня. Все поезда дальнего следования, которые идут из-за пределов МЦД-2, будут ходить, в основном, до Курского вокзала, несколько поездов будут оборачиваться по станции Царицыно», — сказал Ульянов.

Реверс на год

«В связи с запуском реверса остальные поезда будут следовать укороченным маршрутом: от Нахабина до станций Стрешнево, Дмитровская, Рижская и Рижского вокзала; от Подольска до Царицына и Курского вокзала. Для посадки-высадки пассажиров на станции Москва-Рижская построена дополнительная временная деревянная платформа. С 23:00 мск 2 июля до 4 июля поезда, следующие в сторону Подольска, проследуют через станцию Каланчевская без остановки. С 4 июля электропоезда обоих направлений будут останавливаться у новой пассажирской платформы, попасть на которую можно по временному мосту как со стороны Каланчевской улицы, так и со стороны Комсомольской площади», — сообщили ТАСС в пресс-службе МЖД.

Как уточнил Ульянов, количество поездов МЦД-2 сообщением Подольск — Нахабино будет уменьшено, но с 18-минутным интервалом участок Курская — Каланчевская можно будет проезжать. «Сам пассажиропоток на этом участке не превышает 15% в часы пик, в остальное время он значительно ниже. Основной пассажиропоток у нас формируется между Курским вокзалом и Подмосковьем, между платформой Стрешнево и Подмосковьем. Исходя из того, что заполняемость электропоезда в среднем 1 тыс. человек, 15% — это 150 человек», — добавил он.

По его словам, строители изначально предлагали закрыть данный участок, но движение поездов на центральном участке все-таки сохранят.

«Могли ли мы обойтись без реверсивного движения? Наверное, могли бы, и, возможно, транспортные строители, железнодорожники нас даже поблагодарили бы за это. Это позволило бы в том числе еще сократить объемы и сроки работ, но тогда второй [Московский центральный] диаметр стал бы радиусами, а движение поездов на центральном участке не осуществлялось бы. Мы понимаем ответственность перед пассажирами и горожанами, которым это движение необходимо, поэтому было принято решение сохранить движение поездов на центральном участке, но в реверсивном режиме», — пояснил Соцкий.

Также в пресс-службе МЖД пояснили, что запуск реверсивного движения позволит разгрузить участок Каланчевская — Курский вокзал и приступить к следующему этапу реконструкции: демонтажу существующей инфраструктуры (второй главный путь уже разобран) и укладке трех новых главных путей, которые в районе Комсомольской площади пройдут по двум новым путепроводам. Всего на участке на специальные виброизолирующие маты предстоит уложить около 12 км бесстыкового пути.

«В настоящее время на стапелях стройплощадки завершена сборка самой крупной двухпутной арки путепровода для II и III главных путей длиной 88 метров и весом 900 тонн, продолжается сборка двух двухпутных арок весом 500 тонн и длиной 55 м каждая. Переход на реверсивное движение также позволит продолжить строительство новой пассажирской инфраструктуры на станциях Каланчевская и Курский вокзал, где в настоящее время проводятся работы по возведению новых платформ и подэстакадного и подземного вестибюлей соответственно», — заключили в пресс-службе МЖД.

Источник

Реверсивное движение поездов запустят с 3 июля на участке МЦД‑2 Каланчевская — Курская

На одном из сложнейших участков в Москве – МЦД-2 Каланчевская – Курская запустят реверсивное движение поездов с 3 июля, сообщил журналистам начальник комплекса информирования МЦД столичного Дептранса Тимур Соцкий.

«С 3 июля здесь, на участке от станции Каланчевская до станции Курская, начнется движение электропоездов в реверсивном движении. <…> Это значит, что поезда будут останавливаться поочередно в сторону Нахабина и в сторону Подольска на новом главном пути. Конечно, будут увеличены интервалы движения поездов», — сказал Соцкий.

По его словам, данный ж/д участок является одним из сложнейших в столице. На нем уже создан главный путь, по которому будет осуществляться движение электричек.

Соцкий добавил, что большая часть поездов дальнего следования была выведена с Курского вокзала на Восточный, что позволит сконцентрироваться на пригородном сообщении.

Развитие участка будет происходить до 2023 года — на полтора года раньше, чем планировалось. Реверсивное движение продлится год. Строительство большинства станций МЦД Киевского направления будет завершено в 2021 году.

«3 числа мы переходим на новый вид движения на МЦД-2 и на всем Курско-Рижском направлении. На участке между Курским вокзалом и платформой Каланчевская движение будет осуществляться по одному пути. Связано это с тем, что ведется масштабное строительство <…> для будущего МЦД-4. Участок будет иметь четыре пути и поезда, как Курско-Рижского, так и Горьковского-Киевского направления проходить будут здесь с одного направления на другое», — добавил директор по обеспечению перевозочной деятельности АО «Центральная ППК» Олег Ульянов.

Источник