Зачем нужны поезда?
Цель: познакомить детей с видами и назначением железнодорожного транспорта, а так же озакомить с правилами поведения на железнодорожном вокзале. Развить интерес к технике. Воспитывать уважение к профессиям, патриотизм.
Просмотр содержимого документа
«Зачем нужны поезда?»
Тема: Зачем нужны поезда?
Цель. Познакомить детей с видами и назначением железнодорожного транспорта, а так же ознакомить с правилами поведения на железнодорожном вокзале.
Задачи:
Познакомить с видами, назначением и устройством поездов; формировать представления об устройстве и назначении железных дорог, о профессиях людей работающих в этой сфере; познакомить с историей развития железной дороги, назначением детской железной дороги.
Развивать интерес к технике; развивать монологическую речь и фантазию, умение классифицировать, обобщать и делать выводы.
Воспитывать уважение к профессиям родителей, патриотизм.
Планируемы результаты:
Предметные: Научатся: классифицировать поезда в зависимости от их назначения; рассказывать об устройстве железной дороги. Получат возможность научиться: сравнивать старинные и современные поезда; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные УУД: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Коммуникативные УУД: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Личностные УУД: Осознание ответственности человека за общее благополучие; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Оборудование: Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир 1 класс», компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы бумаги, цветные карандаши, раздаточный материал.
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
— Ребята! Сегодня у нас гости на уроке. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.
Подведение к теме урока.
— Послушайте стихотворение (я читаю):
Я люблю ходить вдвоем
В поле, в лес, на водоем,
Я люблю пускаться в путь
Не одна, а с кем–нибудь.
Я люблю кричать: «Гляди!
Видишь, речка впереди!
Лодок сколько, лодок сколько. »
И с обрыва, с высоты
Я зову: «Ау! Где ты?
Погляди с обрыва,
Как вокруг красиво!»
— О чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей: о путешествиях)
— Как вы думаете, зачем люди отправляются в путешествия? (Ответы детей: узнать новое, интересное)
— Приходилось ли вам выезжать за пределы Симферополя? (Ответы детей: да)
— На каком виде транспорта вы это делали? (Ответы детей: автомобили, автобус, поезд)
— Понравилось ли вам совершать путешествие на поезде? (Ответы детей: да)
— Кто уже понял, о каком транспорте мы будем говорить на уроке? (Ответы детей: о поездах)
Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы будем говорить о поездах и ответим на вопрос нашего друга, с которым мы всегда путешествуем, Муравьишки: «Зачем нужны поезда?» Слайд 2.
— Итак, отправляемся в путешествие по железной дороге. Слайд 3.
(Ответ детей: поезд)
— Рассмотрите наш поезд. Слайд 4.
Земля дрожит, силач бежит;
Тянет он за собой
Хвост огромный стальной.
Что же это за силач? (Ответ детей: Локомотив) Слайд 5.
Локомотив – это машина, движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов.
— А что же за хвост везет локомотив? (Ответ детей: Это вагоны) Слайд 6.
Вагон — транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.
— Кто может сказать из чего состоит поезд? (Ответ детей: из локомотива и вагонов) Слайд 7.
— Как называется этот поезд? (Ответ детей: пассажирский)
— Куда можно отправиться на таком поезде? (Ответ детей: В дальний город)
— Что необходимо сделать заранее, чтобы стать пассажиром? (Ответы детей: выбрать маршрут. Купить билет) Раздаю билеты.
— Вот маршрут выбран, билет куплен. Настал день отправления. Куда мы приходим, чтобы сесть в поезд? (Ответ детей: на вокзал)
— А в нашем городе есть железнодорожный вокзал? (Ответ детей: да) Слайд 8.
В данное время с Симферопольского железнодорожного вокзала, не отправляются поезда дальнего следования. Когда будет завершено строительство Крымского моста, на материковую часть России будут ходить пассажирские поезда. Слайд 9.
— Мы подходим к нужному нам вагону, и кто нас встречает у вагона? (Ответ детей: проводник)
— В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.
— А сейчас давайте немного поиграем. Я вам раздала билеты. Посмотрите внимательно, что на них написано. Те, кому выпало слово локомотив и числа, выходят к доске и быстренько строятся. (Дети строятся по порядку)
— Вот, наш поезд уже стоит на путях и готов отправиться в путешествие. Но, только, вот кого-то не хватает. Ребята, кого не хватает? (Ответ детей: проводника и пассажиров)
— Так, к нам выходит проводник и пассажир. Пассажир показывает билет проводнику. Озвучьте, что говорит проводник, а что пассажир? (Ответы детей) (Садятся на места).
-Итак, мы садимся в поезд и отправляемся в дорогу. Я очень люблю смотреть в окно поезда.
-А кто-то из вас любит смотреть в окно?
-Когда поезд движется – в окне всё постоянно меняется. Как будто ты смотришь в постоянно вращающийся калейдоскоп. Но самое интересное в дороге, как мне кажется — это закат. Вы хотя бы раз наблюдали в поезде закат? Расскажите.
Слайд 10.
— Посмотрите на картинку. Ну как? Правда, красиво?
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте пошагали.
Работа по теме урока.
Итак, На дальние расстояния мы отправляемся в поездах дальнего следования,
а на каком пассажирском поезде можно добраться на близкое расстояние от города? (Ответ детей: на электричке) Слайд 11.
— Чем отличается поезд дальнего следования от электрички? (Ответ детей: В поезде дальнего следования есть спальные места)
-А на каком пассажирском поезде можно доехать из одного района города в другой? (Ответ детей: на метро) Слайд 12.
— Где ездят поезда метро? (Ответ детей: в подземных коридорах, туннелях)
— В нашем городе есть метро? (Ответ детей: нет)
Работа с раздаточным материалом. Игра «Собери поезд». Слайд 13.
— У вас на партах лежит конверт с заданием. Вы складываете картинки, работая в паре со своим седом по парте.
— Вот, вы уже сложили картинки. Какие виды поездов получились у вас? (Ответ детей: пассажирский и грузовой) Слайд 14.
— Для чего нам нужен грузовой поезд? (Ответ детей: для перевозки грузов)
Слайд 15.
-Мы знаем, что поезда движутся по железной дороге, а как она устроена?
(Заслушиваются ответы детей) Слайд 16.
— Но теперь вернемся к главному вопросу: «Зачем нужны поезда?». Кто же все-таки скажет, для чего нужны поезда? (Ответы детей: перевозить людей на близкие и дальние расстояния, перевозить грузы)
Физкультминутка для глаз.
Работа по теме урока.
— Ребята, я знаю, что вы очень любите рисовать. Давайте мы сейчас немножко пофантазируем и нарисуем самый необычный поезд, на котором мы отправимся путешествовать со своими друзьями. На парте у вас лежит лист бумаги – заготовка нашего поезда и цветные карандаши. И самые интересные работы, мы повесим в нашем кабинете. (Рисуют)
Рефлексия. Итог урока.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Полезный был для вас урок?
— Понравился ли вам урок? (Ответы детей)
— А что именно вам понравилось на уроке? (Ответы детей)
— Если понравился, нарисуйте поезду улыбку, а если нет – покажите, что он грустит.
Источник
Окружающий мир 2 класс 1 часть Какой бывает транспорт стр. 116 – 119
1) Вспомни, зачем нужны автомобили и поезда. Для чего служат корабли и самолёты?
Автомобили и поезда нужны для того, чтобы перевозить людей и грузы на большие расстояния по суше.
Корабль служит для перевозки людей и грузов на большие расстояния по воде.
Самолёты нужны для перевозки людей и грузов на большие расстояния по воздуху.
2) Подумайте, на какие виды можно разделить транспорт.
Можно разделить транспорт на наземный, водный, воздушный и подземный.
И также его можно разделить на пассажирский, грузовой и специальный.
А ещё можно разделить на личный и общественный.
3) Рассмотрите схемы. По каким признакам транспорт делят на виды?
Транспорт делят на виды по среде, в которой он используется, по назначению, по собственнику транспорта.
4) Приведите к этим схемам по 2 — 3 примера транспортных средств каждого вида.
Наземный: автомобиль, поезд, трамвай
Водный: корабль, лодка, танкер
Воздушный: самолёт, вертолёт, дирижабль
Подземный: метро
Пассажирский: автобус, трамвай, электропоезд
Грузовой: грузовик, грузовой поезд, сухогруз
Специальный: скорая помощь, экскаватор, авианосец
Личный: автомобиль, мотоцикл, квадроцикл
Общественный: троллейбус, метро, маршрутное такси.
5) Прочитайте рассказы. Используя полученную информацию, расскажите об истории водного и воздушного транспорта. Дополните рассказы сведениями из других источников.
Рассказ об истории водного транспорта для 2 класса
В далёком прошлом человек использовал для передвижения по воде бревна. В них выдалбливалась сердцевина и получалось лодка. Некоторые народы использовали каркас из веток, обтянутый шкурами. Часто для преодоления водного пространства использовались плоты, связанные между собой брёвна.
Потом человек научился строить корабли, которые сперва ходили на вёслах, а потом обзавелись парусами.
Совсем недавно корабли стали оснащать паровыми машинами, котлами, ходовыми колёсами и строить из железа. Потом человек придумал винтовые двигатели, на смену которым со временем пришли турбореактивные двигатели.
Сейчас человек использует самые разные виды кораблей, от огромных авианосцев и подводных лодок с атомными двигателями, до крошечных рыбацких баркасов и прогулочных яхт под парусами
Рассказ об истории воздушного транспорта для 2 класса
С давних времён человек мечтал летать как птица. Многие смельчаки пытались создать крылья, способные поднять человека в небо, но их ждала неудача.
Только двести лет назад, человек смог подняться в воздух. Но сделал он это не с помощью крыльев, а с помощью тёплого воздуха, который наполнял воздушный шар.
В 19 веке появились первые модели летательных аппаратов тяжелее воздуха, первых самолётов.
Они сперва строились из дерева и ткани, но потом самолёты научились делать из металла. Для строительства самолётов стали использовать очень лёгкие и прочные алюминиевые сплавы.
Первые самолёты поднимались в воздух с помощью винтов, но сейчас почти все самолёты используют реактивные турбины, способные развить значительно большую мощность.
Теперь самолёты летают на высотах до 15 километров и могут доставить человека на другой конец планеты в считаные часы.
6) Составьте общий план рассказа об истории различных видов транспорта.
Общий план рассказа об истории различных видах транспорта для 2 класса
1. Название вида транспорта.
2. История возникновения транспорта в древности.
3. Пути развития транспорта.
4. Современное состояние транспорта.
Домашнее задание
1) На какие группы можно разделить средства транспорта?
Транспорт можно разделить на наземный, подземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой, специальный, личный и общественный.
2) Приведи примеры транспортных средств различных видов.
Надземный: автомобиль, поезд
Подземный: метро
Водный: катер, лайнер
Воздушный: самолёт, вертолёт
Пассажирский: трамвай, автобус
Грузовой: поезд грузовой, танкер
Специальный: скорая помощь, бульдозер
Личный: мотоцикл, автомобиль
Общественный: троллейбус, метро
3) Что такое специальный транспорт?
Специальный транспорт — это транспорт особого назначения, например пожарная машина, или строительные машины.
Источник
Урок 29. Зачем нужны автомобили, поезда, корабли, самолёты?
Урок 29. Зачем нужны автомобили, поезда, корабли, самолёты?
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Транспорт. Водный транспорт.
- Наземный транспорт.
- Воздушный транспорт
Глоссарий по теме:
Автомобиль – транспортное средство на колёсном ходу с собственным
двигателем для перевозок по безрельсовым путям движении локомотивом
или моторным двигателем.
Корабль(судно)- крупное морское судно, в том числе боевая и
организационная единица вооружённых сил государства, входящая в
состав военно-морского флота вооружённых сил государства
Самолет- воздушное судно, предназначенное для полётов в атмосфере с
помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного,
относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную
Ключевые слова:
Транспорт; автомобиль; поезд; самолет; корабль; наземный транспорт;
воздушный транспорт; водный
Основная и дополнительная литература по теме урока:
Обязательная литература:
- Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 кл.: учеб.пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017.. 60-69.
Дополнительная литература:
- Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 1 кл.: учеб.пособие для общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017. –
- Фарндон Д. Как гигантские машины устроены. – М.: Хоббитека, 2016 г.
Сахарнов С. История корабля. – М.: Мещерякова ИД, 2016 г.
Теоретический материал для самостоятельного изучения:
Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Телега без коня! (Машина.)
-А как другими словами можно назвать машину? (Транспортное средство).
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать»
Не землепашец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)
Лишь одним ветрам послушным,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Вот так с каждым годом, веком совершенствовался транспорт.
Зачем человеку нужен транспорт?
Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком из одного поселения в другое на небольшие расстояния…
Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности; и увозили товары, которые продавали в дальних странах наши купцы
Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».
Транспорт – это средство передвижения человека на любые расстояния.
Транспорт необходим, чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд
В настоящее время весь транспорт можно разделить на виды, в зависимости от того, какое пространство он покоряет.
Одни виды транспорта летают в небе, другие – ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам.
Водный транспорт – самый древний, передвигается на воде или под водой. Раньше он был единственным транспортом, на котором можно было перевозить большие грузы, но сейчас он утратил свою высокую значимость из-за небольшой скорости передвижения.
К водному транспорту относятся теплоходы, лодки, лайнеры, подводные лодки и многие другие.
С помощью рисунка-схемы познакомьтесь с устройством корабля
Основание корабля это корпус. Внизу в трюме расположен дизельный двигатель. Этот двигатель вращает грибной винт. Винт отталкивается от воды и корабль плывет. Руль помогает кораблю поворачивать. На корпусе находится палуба. Сзади на корме расположен кран, а спереди на носу швартовая лебедка. На палубе крепится надстройка. В надстройке располагаются каюты, где живут моряки и буфет где они питаются. Сверху расположена ходовая рубка с дымовыми трубами. Сверху рубки находится мачта
Наземный транспорт – самый доступный вид транспорта. Он передвигается по земле и может быть железнодорожным (рельсовым) или безрельсовым, гусеничным, колесным. К этому виду транспорта относятся поезда, автомобили, трамваи, автобусы.
Самым распространенным наземным транспортом являются автомобили. К его главным преимуществам относят высокую скорость, небольшие размеры и доступность. Автомобильный транспорт, в свою очередь, бывает грузовым, легковым, общественным, специальным.
С помощью рисунка-схемы познакомьтесь. с устройством автомобиля. Автомобиль –это устройство, где много разных деталей. Каркасом его является кузов, Газ-это педаль, при нажатии которой двигатель начинает быстрее вращаться, Двигатель соединен с колесами с помощью механизма, который называется трансмиссия, поэтому при вращении двигателя колеса начинают крутиться, и автомобиль начинает движение. Руль- это механизм для управления автомобилем. Передние и задние фары служат для освещения дороги автомобилю. Безопасность во время езды обеспечивают ремни безопасности.
Самым современным видом автотранспорта является электромобиль. Он оснащен электромотором вместо бензинового или дизельного двигателя. Электродвигатель получает энергию от контроллера, который регулирует количество электроэнергии, на основании использования водителем педали акселератора. Электромобили (их также называют электрокары) используют энергию, хранящуюся в аккумуляторных батареях, которые заряжаются от обычной домашней электросети. Электромобили не выбрасывают выхлопные газы.
Куда вам ехать? Далеко или близко? Тут помогут разные пассажирские поезда.
В отличие от автомобилей, поезда передвигаются по железной дороге.
Поезда — это наземный и подземный транспорт Поезда нужны для того, чтобы перевозить пассажиров и грузы.
На близкое расстояние от города можно добраться на пригородном поезде — электричке, трамвае, поезде метро. В далёкие города ходят поезда дальнего следования, сапсаны.
С помощью рисунка-схемы познакомьтесь. с устройством железной дороги. Железная дорога имеет непростую структуру. Она состоит из рельсов, по которым движутся поезда. Рельсы соединены шпалами. Для безопасного проезда служат светофоры. Поезд состоит из локомотива и вагонов. Вагоны бывают пассажирские и грузовые.
Воздушный транспорт – самый быстрый, но вместе с тем и самый дорогой. Чаще всего его используют для перевозки пассажиров на большие расстояния, особо ценных грузов и скоропортящихся продуктов, почты. Он также осуществляет и грузоперевозки, но в гораздо меньшем количестве.
Воздушный – к нему относятся самолёты, вертолёты, воздушные шары, ракеты, дирижабли, военные самолеты
С помощью рисунка-схемы познакомьтесь с устройством самолёта. Самолет состоит из корпуса, крыльев, кабина пилота, за которым расположен салон для пассажиров, под ним находится багажное отделение. Приземлится самолету помогают шасси, а выйти из него трап.
Источник
Зачем нужны поезда?
Здравствуйте, ребята! Вы знаете, хоть моя планета Глизе довольно большая, но нас, глезианцев, всего трое – это мои мама и папа и я – Йолик. А теперь со мной живёт ещё и котик Пульсарик. Поэтому нам здесь не приходится никуда ездить. Если только захочется прокатиться куда-нибудь на велосипеде.
А вот на Земле живёт очень много людей, и они населяют всю вашу планету. При этом они не сидят на месте. Люди путешествуют, переезжая с места на место.
Путешествовать пешком или на велосипеде не каждый может. Да и времени на дорогу уйдёт очень много. Поэтому люди придумали разные скоростные виды транспорта – автомобили, поезда, корабли и многое другое.
Вы помните, какими были первые автомобили? Точнее, «самодвижущиеся коляски»? Тяжеленные неуклюжие повозки, оснащённые огромными котлами. Это были машины с паровым двигателем.
Со временем паровые двигатели в них заменили на бензиновые или электрические. Позже появились автомобили и с газовым двигателем.
Но зато паровые двигатели стали использовать на другом виде транспорта – железнодорожном.
А знаете ли вы, как устроены паровые двигатели? Для такого двигателя нужен огромный закрытый котёл, в который заливается вода. А ещё должна быть небольшая печь – топка. В ней сжигаются дрова или уголь. Вода в котле закипает, пар рвётся наружу… Но не тут-то было! По специальной трубке пар попадает в паровой котёл, там он с силой толкает поршень, который подвижно соединён с колесом. Поршень толкает колесо, и оно крутится.
Вы уже знаете, что от паровых двигателей было много дыма и сажи.
Летит паровоз, клубится дым.
Под ним снег, небо над ним.
По сторонам – лишь сосны в ряд,
Одна за другой в снегу стоят…
Так более 100 лет назад писал о путешествии на поезде русский поэт Георгий Адамович.
В то время поезда уже были обычным видом транспорта. Они состояли из паровоза и вагонов. Как вы, наверное, поняли, паровоз так назвали именно потому, что он двигался при помощи парового двигателя. Паро-воз. И не только двигался сам, но и тянул за собой несколько вагонов. Причём ездили поезда, в отличие от автомобилей, не по дороге, а по длинным металлическим рельсам, которые укладывались на деревянные, бетонные или металлические шпалы.
Именно поэтому дорогу для поездов стали называть железной, а сами поезда – железнодорожным транспортом. Кстати, если смотреть сверху, рельсы со шпалами напоминают лесенку. Про них даже загадку сочинили:
Эта лесенка лежит,
Паровоз по ней бежит.
А как вы думаете, когда появились первые рельсы?
Две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции не знали ни автомобилей, ни паровозов, ни другой современной техники. Зато древние греки были отличными мореплавателями. Плавали они на парусных судах. Часто мореплавателям надо было переплывать из Ионического моря в Эгейское. Для этого необходимо было преодолеть расстояние в 400 километров вокруг большого полуострова Пелопоннес. А этот полуостров соединялся с Грецией узким участком земли – перешейком. Ширина перешейка была равна 6 километрам. Сравните – 6 километров или 400! Есть разница?
И тогда греки выложили большими плоскими камнями дорогу через этот перешеек, выдолбили в камнях по всей длине дороги углубления – колеи, в которые положили деревянные полозья, смазанные жиром. Это, наверное, были самые первые в мире рельсы.
По этим рельсам перетягивали небольшие парусные суда и грузы от одного моря к другому.
Прошли столетия, и уже не только в Греции, но и в других странах люди пользовались деревянными рельсами, по которым катили повозки. Их тянули лошади, а иногда толкали и сами люди.
Со временем деревянные рельсы начали покрывать металлическими листами, а затем и полностью стали делать рельсы из металла – чугуна.
Но вот пришло время паровозов.
Один из первых паровозов был построен чуть больше 200 лет назад, в 1804 году в Великобритании.
Однако под весом тяжёлой машины чугунные рельсы лопались.
Спустя ещё 25 лет был построен довольно удачный по конструкции паровоз, получивший название «Ракета».
В России первый паровоз был построен механиками отцом и сыном Черепановыми. Он тянул тележки-вагонетки, заполненные рудой, на завод, где из этой руды выплавляли металл.
А вот первая в России железная дорога, по которой ходили поезда с пассажирами, была построена в 1837 году между столицей Российской империи Санкт-Петербургом и любимым местом отдыха семьи императора – Царским селом. Это дорога была длиной всего 27 километров.
Со временем железные дороги стали строить по всей стране. Паровозы тянули длинные пассажирские и грузовые составы, пыхтели, выбрасывали клубы чёрного дыма и громко гудели. Но примерно 70 лет назад паровозы стали заменять тепловозами и электровозами. По их названиям вы можете определить, какую энергию применяют для того, чтобы заставить двигаться эти локомотивы – паро-воз, тепло-воз, электро-воз.
А вот паровозы теперь можно увидеть в основном в музеях железнодорожного транспорта.
Кстати, вы обратили внимание на то, что и паровозы, и тепловозы, и электровозы я назвал одним словом – локомотивы?
Локомотив – это машина, которая сама движется по рельсам и тянет за собою вагоны.
А какие виды поездов вы знаете?
Я уже говорил, что существуют пассажирские поезда. Они предназначены для перевозки людей. Существуют пригородные пассажирские поезда – их часто называют «электричками». Такие поезда едут недалеко и часто останавливаются. А есть ещё поезда дальнего следования, которые могут преодолевать расстояния в сотни и даже тысячи километров. Вагоны в таких поездах называются спальными, ведь в них пассажирам предоставляются спальные места.
Пассажирские поезда движутся по расписанию, ведь пассажиры должны знать время отправления поезда и время прибытия в пункт назначения.
Самый быстрый пассажирский поезд курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. У него даже имя своё есть – «Сапсан», как у быстрокрылой птицы-сокола. Если обычный пассажирский поезд едет от Москвы до Санкт-Петербурга примерно 10 часов, то «Сапсан» – 3,5 часа.
Кроме пассажирских, существуют грузовые поезда. В них в специальных вагонах перевозят разные грузы.
По дорогам страны двигаются почтово-багажные поезда, перевозящие письма и посылки.
Все эти поезда называются очередными, ведь их движение осуществляется в порядке очереди, по составленному графику.
Но есть поезда, которые называются внеочередными. Это такие поезда, которые приходят на помощь в трудных ситуациях – если где-то пожар, сильный снегопад или произошла авария.
А в годы Великой Отечественной войны по железным дорогам ходили военные эшелоны, перевозящие военную технику, и санитарные поезда, которые вывозили раненых от линии фронта в тыловые госпитали.
Движением на железной дороге руководят дежурные диспетчеры. Они следят за соблюдением графика и безопасности движения поездов.
А ещё на железных дорогах устанавливают семафоры – высокие столбы с крыльями и световыми сигналами.
Они указывают машинисту, который управляет поездом, открыт или закрыт путь.
Ну а там, где железная дорога пересекается с шоссейной, устанавливают шлагбаумы – деревянные или металлические перекладины, которые можно поднимать или опускать, перекрывая шоссейную дорогу.
Кроме пригородных поездов и поездов дальнего следования, в некоторых городах есть железнодорожный общественный транспорт – трамваи. А в крупных городах ещё и метро. Поезда метро могут ходить как глубоко под землёй, в прорытых для этого туннелях, так и на земле, и даже над землёй – на специально построенных эстакадах.
Ой, как много нового я сегодня узнал о поездах! Я понял, какую огромною пользу они приносят!
Теперь я знаю, что поезда – это наземный, а иногда и подземный вид транспорта. Поезда передвигаются по железной дороге. Они перевозят пассажиров, почтовые отправления и разнообразные грузы. А ещё есть специальные поезда, которые приходят на помощь людям в случае пожара на железной дороге, сильного снегопада или какой-либо аварии.
А сейчас я очень хочу нарисовать поезд. Может быть, и вы, ребята, тоже нарисуете поезд или даже сделаете его макет? А я прощаюсь с вами сегодня. До свидания!
Источник