Сумамед детский инструкция по применению суспензия

Многие годы пытаетесь вылечить ПРОСТАТИТ?
Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день...

Читать далее »

Азитрокс – это антибиотик группы азалидов. В состав входит действующее вещество азитромицин. Средство выпускают в виде таблеток с различным количеством активного вещества, входящего в состав – 200, 250 и 500 мг, а также в форме суспензии для детей. На российском рынке препарат зарегистрирован, как Сумамед, производитель Хорватия, Плива.

Упаковка средства

Механизм действия

Азитрокс – полусинтетический антибиотик, который успешно применяют для лечения инфекционных заболеваний и бактериальных инфекций мочевыводящих путей (микоплазменного простатита). Азитромицин обладает бактериостатическими свойствами, но благодаря способности накапливаться внутри клетки вещество проявляет бактерицидный эффект. Действующее вещество лекарства азитромицин хорошо проникает в ткани мочеполовой системы, в частности предстательной железы. Такая способность Азитромицина накапливаться в больших концентрациях увеличивает эффективность при лечении микоплазменного простатита.

Препарат применяют в лечении заболеваний, вызванных грамположительными, грамотрицательными и внутриклеточными инфектантами. Высокую эффективность препарат проявляет в отношении стрептококков и стафилококков, но лекарство не действует на энтерококков. Антибиотик наиболее эффективен среди макролидов аналогичного действия в отношении гемофильной палочки, а также трихомонад, хламидий, гонококков, уреоплазм, трепонем. Действующее вещество, входящее в состав, эффективно против возбудителей малярии, коклюша, токсоплазмоза, болезни Лайма, а также:

загрузка...
  • Оказывает влияние на функции и структуру нейтрофилов.
  • Снижает синтез оксида азота, который плохо действует на клетки тканей.
  • Влияет на клеточный иммунитет.
  • Ингибирует синтез воспалительных интерлейкинов, фактора некроза опухоли α.
  • Замедляет миграцию лейкоцитов.
  • Усиливает клеточный фагоцитоз.

В отличие от Азитрокса его аналоги по группе Кларитромицин, Эритромицин, Телитромицин не являются специфическими, и применение их в терапии обладает более коротким действием. Препарат способен снимать бронхоспазм за счет ингибирования ацетилхолина из нервных окончаний. Эти способности обуславливают применение лекарства при облитерирующем бронхиолите, муковисцидозе, бронхиальной астме.

Успех Азитрокса связан с тем, что с появлением новых форм патогенных микробов, резистентность которых высока к большинству антибиотиков, применение макролидов является единственным решением проблемы.

Биохимическая трансформация в организме

Применение средства происходит перорально. Максимальная концентрация антибиотика в сыворотке крови составляет 0,5 мкг/мл за период 2,2 ч. при назначении лекарства по схеме: 1-й день – 500 мг, в течение следующих 2-5 дней – по 250 мг. Все показания фармакодинамики – максимальная концентрация, период полувыведения, экскреция с мочой – плавно повышаются к концу курса. Биологическая доступность Азитрокс не высока (38 %).

Антибиотик, если принимать его перорально, создает в тканях высокие концентрации, существенно выше, чем в плазме крови. Время полувыведения составляет 68 ч. Схема максимального распределения в тканях органов и биологических жидкостях по убыванию представлена так: миндалины, кожа, легкие, шейка матки, простата, мокрота. Капсулы и таблетки различаются по длительности всасывания, так как покрытые оболочкой капсулы дольше растворяются в ЖКТ. Аналоги отличают от Азитрокса не только состав и цена, но также безопасность и эффективность.

Нежелательные реакции

Противопоказания учитывают всегда, препарат оказывает побочные влияния, в первую очередь на состояние желудочно-кишечного тракта. Менее выраженные побочные явления отмечались со стороны сердечнососудистой, нервной систем, кожи и печени. В клинических исследованиях, в которых участвовало 6600 пациентов, побочные явления зарегистрированы у 15 %. В лабораторных исследованиях побочные явления выражались в незначительных отклонениях в форменных элементах, входящих в состав крови: лейкоцитах, красных кровяных тельцах, тромбоцитах, мочевине, К+ и Са+.

загрузка...

При приеме антибиотик вызывал:

  • Сонливость и утомляемость.
  • Головную боль и головокружение.
  • Парестезии.
  • Аллергические проявления.

Были зафиксированы случаи нефрита и вагинита, они составляют всего 1 %. По степени безопасности препарата в период беременности антибиотик относят к классу В (классификация FDA). Это значит, что применение Азитрокса у животных не показало токсического воздействия на плод во время беременности. Противопоказания к применению препарата по материалам исследования FDA – это заболевания сердца, так как препарат может изменить его электрическую активность. Применение нежелательно у лиц с замедлением сердечного ритма, низким содержанием калия и магния в крови, при лечении аритмии.

Противопоказания к применению касаются:

  • беременных;
  • пациентов, склонных к аллергии.

Алкоголь принимать в период терапии Азитроксом недопустимо. Антибиотик и алкоголь пагубно влияют на функции сердца и печени, изменяют биотрансформацию и период элиминации.

Клиническое использование

Показания к применению препарата – это инфекции, вызванные чувствительными к антибиотику бактериями, поражающими:

  • дыхательные пути;
  • урогенитальные органы (микоплазменный простатит);
  • кожу и мягкие ткани;
  • ЖКТ и др.

Более 10 дней таблетки или капсулы 250 и 500 г применяют в терапии внебольничной пневмонии. Азитрокс – это препарат первой линии в лечении пневмонии. Показания обусловлены как типичными возбудителями, так и «атипичными». Добавленные к стандартной терапии, особенно у пациентов возрастной группы, таблетки или капсулы 250 и 500 г существенно сокращали период заболевания, что подтверждают отзывы больных. Сравнимы по эффективности лечения только аналоги антибиотика с действующим веществом амоксициллин. Детский сироп в линейке Азитрокс отсутствует, его заменяет суспензия.

Хотя препарат слабо действует на энтеробактерии, но по рекомендации IDSA его применение приветствуется в терапии госпитальной пневмонии при условии сочетанного использования с пенициллинами, карбапенемами и др. Аналоги Азитрокса Хемомицин и Сумамед имеют аналогичный состав и применяются в терапии пневмонии и инфекционных заболеваний органов дыхания. Отзывы о терапии данными препаратами разные, причем отзывы врачей более категоричны.

Капсулы Зиннат и Кларитромицин имеют другой состав, хоть они тоже аналоги. Полные аналоги Хемомицин и Зенна стоят в среднем 130-150 грн. Аналоги Кларитромицин и Фромилид стоят дешевле, но состав отличается, что требует консультации врача. Препарат применяют при лечении заболеваний ЛОР-органов. Лекарство обладает противовоспалительным,  муколитическим и иммуностимулирующим действиями.

Так, при лечении острого отита у детей трехдневный курс терапии Азитроксом, назначаемым однократно, дозировка 10 мг/кг. Если сравнить стоимость такого курса, то терапия Азитроксом существенно дешевле. Аналоги по действию отличаются по дозировке, скорости воздействия и безопасности. В исследовании эффективности лечения коклюша, сопоставляли антибиотик  и аналог по способу действия – Эритромицин.

Дополнительные  показания к применению — синусит, внебольничная пневмония, фарингит и др. Антибиотик разрешен с возраста 6 месяцев. Азитрокс как указывает инструкция, принимают по схеме 1 день 10 мг/кг и следующие 5 дней – 5 мг/кг.

Антибиотик имеет показания к применению лечения бактериальных инфекций мочевыводящих путей, например, хламидийного простатита.  При инфекции, которая передается половым путем, инструкция рекомендует принимать одноразово по 4 капсулы. Цена капсул 500 составляет в среднем 260,00 руб. или 120,00 грн. за 3 капсулы. Цена Азитрокс 500 за 3 таблетки в среднем составляет 108 грн.

Порошок для приготовления суспензии 100 применяют в терапии детей. Суспензию назначают при ангине. Максимальная доза 5мл (100мг) рекомендована для детей 14 лет. Порошок для приготовления суспензии 200 рассчитывают в зависимости от массы тела. От 15 кг – 5 мл (200 мг), при весе более 45 кг рекомендована взрослая доза. Отзывы характеризуют Азитрокс-суспензию, как эффективное средство при фолликулярной, лакунарной или гнойной ангине. Цена на такой порошок – 172,00 руб. или 85,00 грн. за упаковку Азитрокс 100.

Лекарство с дозой 200 – порошок для приготовления суспензии имеет положительные отзывы, так как ее легко приготовить. Необходимо порошок из упаковки высыпать для суспензии в мерный стаканчик и развести кипяченой охлажденной водой. Для приготовления лучше порошок разводить не большого объема, не на несколько дней вперед. Аналоги суспензии – гранулы Зиннат и порошок Хемомицин, разница между препаратами только в названии. Капсулы инструкция рекомендует применять при весе от 45 кг. Курс лечения составляет не больше 4 дней, особого приготовления лекарство не требует.

Использование в урологии

Среди специалистов урологического направления препарат и его аналоги находит широкое применение. При некоторых формах простатита (микоплазменный) использование Азитрокса с активным веществом от 200 до 500 имеет положительные результаты. Кроме того, лекарство применяют для борьбы с урогенитальными инфекциями – цервиците, уретрите и др.

Исследования по применению средства продолжаются, что позволяет надеяться, что перечисленные свойства – не предел.

Препарат «Парацетамол» известен на фармацевтическом рынке давно. Это довольно экономное и действенное средство для снятия жара и боли при воспалительных заболеваниях. Оно присутствует практически в каждой домашней аптечке в качестве экстренного помощника при простуде. Разберемся, «Парацетамол» повышает давление или понижает, и помогает ли он улучшить самочувствие при гипотонии.

«Парацетамол» от давления: формы выпуска и состав

«Парацетамол» – препарат для симптоматического лечения болевого синдрома и жара из группы нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств. Оказывает сильное анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие. Широко применяется в терапии взрослых и детей в качестве монопрепарата, а также в составе многих лекарственных средств.

Для удобства применения в любом возрасте выпускается в нескольких формах:

  • таблетках с разной концентрацией действующего вещества (200, 325 мг), расфасованных по блистерам, стрипам, ячейковым упаковкам, контейнерам;
  • капсулах (325 мг) в контурных упаковках и контейнерах;
  • сиропе и суспензии (120, 125 мг) во флаконах разной емкости (50, 60, 100, 200 мл);
  • суппозиториях ректальных (80, 150, 170, 330 мг) в стрипах по 10 штук.

Взрослым обычно назначается таблетированный препарат, тогда как детям удобнее применять сироп или ректальные свечи.

В составе содержится только одно действующее вещество – парацетамол с различной концентрацией. В качестве вспомогательных компонентов, в зависимости от лекарственной формы, может добавляться крахмал, магния стеарат, повидон, диоксид кремния, красители, глицерин, вода, ароматизаторы, пропиленгликоль, жир.

В аптеках препарат можно приобрести без рецепта, предварительно проконсультировавшись с врачом. Хранится в затемненном, прохладном месте при комнатной температуре на протяжении 3 лет. После истечения срока годности использовать нельзя.

Как влияет «Парацетамол» на давление

Терапевтическое действие «Парацетамола» заключается в регулировании теплообмена в организме и угнетении выработки простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Препарат быстро всасывается, благодаря чему наступает:

  • жаропонижающий;
  • обезболивающий;
  • некоторый противовоспалительный эффект.

Через 1,5–2 часа после приема снижается температура тела, проходит ломота в суставах и боль в мышцах, снимаются яркие симптомы воспаления, наступает общее улучшение самочувствия. При этом значительного воздействия на сердечно-сосудистую систему не оказывается, артериальные показатели не изменяются. «Парацетамол» при давлении повышенном или пониженном применять нецелесообразно.

В качестве индивидуальной реакции на фоне приема препарата может измениться самочувствие. Это, скорее всего, будет связано с обезболивающим свойством таблеток. Зачастую при скачке давления появляется головная боль, которую «Парацетамол» успешно снимает. Но при этом цифры на тонометре не изменяются. Применение «Парацетамола» при высоком давлении необходимо согласовывать с врачом, чтобы не ухудшить состояние.

Показания и противопоказания

«Парацетамол» используется в качестве симптоматического средства первой помощи. Он не является лекарством пролонгированного действия. Основная задача – снять жар, болезненные ощущения и общее недомогание.

Среди основных показаний к препарату в инструкции указаны:

  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях;
  • воспалительные процессы в организме;
  • зубная, головная, мышечная и ревматическая боль легкой и средней интенсивности;
  • периодические женские боли (во время менструации);
  • воспаление нерва (невралгия);
  • умеренный болевой синдром различного генеза.

О том, повышает ли давление «Парацетамол», и о его воздействии на артериальные показатели, ничего не известно. Поэтому использовать таблетки при гипотонии не рекомендуется. Для лечения сердечно-сосудистых патологий существуют специальные гипертензивные/гипотензивные препараты.

Перед применением следует ознакомиться с противопоказаниями, во избежание нежелательных реакций. «Парацетамол» запрещен при:

  • гиперчувствительности к действующему веществу;
  • недостаточности печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови;
  • заболеваниях кроветворной системы;
  • хроническом алкоголизме;
  • язвенных и эрозийных патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • воспалении слизистой прямой кишки (для свечей).

По строгим показаниям препарат можно использовать для лечения беременных и кормящих женщин, маленьких детей (предпочтительно сироп, суспензия, суппозитории), а также при тяжелых физиологических патологиях. Необходимость применения этого средства индивидуально определяет лечащий врач.

Инструкция для применения разных форм «Парацетамола»

Таблетки и капсулы «Парацетамола» рекомендовано принимать перорально после еды, запивая значительным количеством воды. Суспензии и сиропы используются преимущественно в педиатрии.

Ректальные свечи вводятся в задний проход только после гигиенических процедур:

  1. Таблетированная форма – суточная норма для детей составляет 60 мг парацетамола на 1 кг веса, разделенная на 3 приема; взрослым можно принимать по 0,5 г 3-4 раза на день, но в сутки не более 4 г.
  2. Сироп – 60–120 мг (2,5–5 мл) парацетамола для детей до года, 120–240 мг (5–10 мл) до 5-летнего возраста, 240–480 мг (10–20 мл) до 12 лет, 480–960 мг (20–40 мл) для детей после 12 лет и взрослых; кратность приема составляет 3-4 раза в сутки.
  3. Суппозитории – детям до 3 лет можно вводить по 15 мг/кг веса трижды в день, до 12 лет – не более 2 г за сутки, подросткам и взрослым пациентам – по 1,5 г 4 раза в день.

Длительность лечения без назначения врача не должна превышать 3 дней. Если по истечении этого периода не наступило улучшения, нужно обратиться к доктору. Детям «Парацетамол» выписывается исключительно педиатром в строгой дозировке. Самолечение чревато серьезными последствиями для здоровья.

Возможные побочные явления

Однократное применение «Парацетамола» редко вызывает побочные реакции. Длительный курс и нарушение медицинских предписаний может привести к развитию нежелательных последствий.

Чаще всего встречаются:

  • нарушения в показателях крови (анемия, тромбоцитопения);
  • почечная колика;
  • возбудимость, сонливость;
  • брадикардия;
  • боли в животе, тошнота;
  • высыпания на коже и зуд (аллергия);
  • кровотечения (носовые, желудочные);
  • гипогликемия (низкий сахар в крови).

При передозировке препаратом возможна сильная интоксикация, которая проявляется нервно-психическими расстройствами, почечной недостаточностью, тромбоцитопенией, нарушением сердечного ритма, кровоизлияниями, общим токсическим поражением организма. Появление таких состояний требует незамедлительного обращения за медицинской помощью с последующим симптоматическим лечением в условиях клиники.

Важные рекомендации

Перед началом лечения «Парацетамолом» необходимо учитывать некоторые важные правила:

  • «Парацетамол» давление не повышает и не понижает, поэтому использовать его для лечения артериальной гипертензии и гипотензии не следует, только для снятия головной боли;
  • во время беременности применять только при крайней необходимости, когда польза для матери превышает риск для здоровья плода, и под постоянным медицинским контролем;
  • не пить одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • препарат усиливает действие антикоагулянтов, кофеина, спазмолитиков;
  • длительная терапия увеличивает риск гепатотоксического действия;
  • барбитураты уменьшают жаропонижающие свойства парацетамола;
  • препарат снижает эффективность мочегонных средств (диуретиков);
  • на скорость психомоторных реакций не влияет, управлять транспортом и механизмами во время лечения разрешается.

Применение «Парацетамола» короткими курсами строго по врачебным предписаниям исключает нежелательные последствия и осложнения.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Препараты-аналоги

У «Парацетамола» есть множество аналогов, сходных по составу и терапевтическому действию. При необходимости в аптечной сети можно приобрести:

  • «Ацелифен»;
  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Фебринил»;
  • «Пацемол»;
  • «Доламин»;
  • «Метамол»;
  • «Насприн»;
  • «Анапирон»;
  • «Калпол»;
  • «Инфулган»;
  • «Рапидол»;
  • «Цефекон».

Есть также специальные препараты для детей на основе парацетамола – «Милистан Детский», «Парацетамол Беби», «Эффералган» суппозитории, «Калпол» суспензия. Подбирать подходящий вариант должен лечащий врач, особенно ребенку. Самостоятельным лечением заниматься не следует.

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]

Особенности применения суспензии Сумамед

Антибактериальные препараты, главное призвание которых состоит в подавлении жизнедеятельности разных видов вредных бактерий, вирусов и инфекций, являются сегодня наиболее эффективным средством лечения многих серьезных заболеваний. При этом тип антибиотиков зависит от локализации воспалительного процесса и вида его возбудителей.

Так для терапии респираторных инфекций и лечения инфекционных поражений кожи, а также мягких тканей назначаются макролиды. В этой группе отличными лечебными свойствами на фоне удобного применения и минимальным количеством побочных действий отличается Сумамед суспензия. Такая форма наиболее распространена для лечения детей.

Составляющие компоненты и формы выпуска

Активный компонент – азитромицин.

Препарат выпускается во флаконе с порошком, имеющим приятный банановый или вишневый вкус и на основе которого приготавливается специальная смесь для перорального (внутреннего) применения.

1 упаковка лекарства содержит 1 флакон из темного стекла с порошком, двустороннюю дозатор-ложечку и дозатор-шприц 5 мл.

Существует два варианта Сумамеда в зависимости от содержания азитромицина как действующего вещества в 5 мл:

  1. Классическая форма Сумамед суспензия — 100 мг азитромицина;
  2. Форте Сумамед суспензия с концентрацией 200 мг активного вещества.

Сумамед суспензия

Особенности фармакологических свойств

Сумамед входит в ряд антибактериальных средств широкого круга действия. Представляет препараты новой подгруппы – макролидов. Высокая насыщенность азитромицином — активным веществом этого антибиотика-азалида способна оказывать мощное бактерицидное действие.

Азитромицин обеспечивает остановку биосинтеза протеина клеток микробов, способствует подавлению пептидтранслоказы, тормозит процессы размножения и развития патогенных микробов.

Азитромицин не проявляет активность к грамположительному ряду бактерий, устойчивым к эритромицину.

Фармакокинетические характеристики

Всасывание

Липофильность и резистентность к кислой среде обуславливает быстрое всасывание азитромицина из ЖКТ. Максимальный Сmax 0,4 мг/л в плазме при приеме лекарства в эквиваленте 500 мг азитромицина достигается спустя 2-3 часа. Показатель биодоступности составляет до 37%.

Распределение

Препарат отличается прекрасным проникновением в респираторную систему, урогенитальные органы, кожные покровы, а также в мягкие ткани. Азитромицину свойственны низкое соединение с белками жидкой части крови (плазмы), способность попадать внутрь эукариотических клеток и сосредотачиваться в кислой среде, которая характерна для лизосом. Такие качества вещества обуславливают его повышенную Cmax в тканях и сравнительно длинный период полувыведения, что объясняет значительный объем (31,1 л/кг) распределения и большой уровень клиренса плазмы.

Азитромицин в очаг вируса или инфекции доставляется фагоцитами, при этом не снижая их функций. Процесс фагоцитоза, в итоге которого высвобождается вещество азитромицин, помогает получить существенно высшую концентрацию последнего в пораженных органах, чем в здоровых (на 24%-34%).

Бактерицидные накопления азитромицина остаются в месте локализации вируса/инфекции до 7 дней после полного окончания терапии, что, в свою очередь, обуславливает высокую эффективность сравнительно коротких (3-5 дней) лечебных курсов.

Выведение

2 этапа выведения активного компонента азитромицина включает периоды:

  1. 14-20 часов полувыведения при интервале от приема лекарства 8-24 часов;
  2. 41 час – при интервале 24-72 часа.

Показания к применению

Назначение Сумамеда эффективно при таких инфекционных заболеваниях:

  • Респираторной системы: тонзиллите, синусите, отите, скарлатине, бронхите, ангине, атипичной, а также бактериальной пневмонии;
  • Мягких тканей и дерматозах: импетиго, вторичных инфекциях кожи, роже;
  • Мочеполовой системы: цервитите, уретрите;
  • Двенадцатиперстной кишки, а также желудка, причиной которых выступает активность Helicobacter pylori;
  • Болезни Лайма.

Инструкция

Дозировка

Сумамед суспензия приписывается одноразово в сутки. Препарат стоит принимать за 1-2 ч. до или спустя 1,5-2 ч. после еды.

Инфекции органов респираторной системыПри терапии инфекций органов респираторной системы, мягких тканей и кожных покровов Сумамед назначается в объеме из расчета 10 мг на 1 кг веса. (К примеру, для ребенка весом в пределах 10 кг доза в сутки равна 100 мг или 5 мл разведенной суспензии). Курсовая норма на 3 дня лечения – 30 мг/кг.

При мигрирующей хронической эритеме доза в 1-й день терапии рассчитывается из отношения 20 мг/кг, во 2-5 дни – 10 мг/кг. Доза всего курса составляет 60 мг/кг.

Как разводить суспензию

Лекарственный порошок разводится во флаконе дистиллированной или охлажденной кипяченой водой из расчета:

  1. Для классического Сумамеда достаточно добавить 12 мл воды;
  2. Для Форте – 9,5 мл, 16,5 мл или 20 мл согласно объему флакона.

Чтобы получить однородную консистенцию, достаточно тщательно встряхнуть полученную смесь.

Нормы препарата во флаконах предусмотрены таким образом, чтобы после растворения обеспечить полное дозирование. Именно поэтому готовая суспензия будет иметь объем на 5 мл больший необходимого. Таким образом, готовые суспензии будут соответствовать: 25 мл во флаконе классического Сумамеда и 20-35-42,5 мл – в Сумамед форте.

Препарат необходимо запивать небольшим количеством жидкости, способным смыть остатки Сумамеда из языка и ротовой полости.

Противопоказания

Помимо индивидуальной непереносимости азитромицина к противопоказаниям, ограничивающим прием Сумамеда, относятся:

  1. Тяжелые формы дисфункций почек и печени;
  2. Чувствительность к антибиотикам-макролидам.

С осторожностью суспензия Сумамед должна назначаться при проблемах почек и печени, беременности, в период грудного вскармливания, пациентам с предрасположенностью к удлинению интервала QT и аритмии.

Побочные эффекты

В большинстве случаев Сумамед суспензия хорошо переносится. Вместе с этим, перед приемом стоит ознакомиться с побочными явлениями, отмеченными во время клинического исследования. Так, на фоне терапии, среди пациентов встречаются жалобы (согласно частоте возникновения):

  • Очень часто: диарея;
  • Часто: головная боль, слабость зрения, тошнота и рвота, снижение лимфоцитов, бикарбоната, эозинофилов, боли в животе, повышение моноцитов, базофилов, нейтрофилов;
  • Нечасто: кандидоз, фарингит, ринит, грибковые и бактериальные инфекции, пневмония, гастроэнтерит, эозинофилия, лейкопения, ангиоотек, анорексия, бессонница, нейтропения, головокружение, дисгевзия, вертиго, звон и шум в ушах, парестезия, приливы, диспноэ, запор, гастрит, отрыжка, метеоризм, сыпь, дисфагия, дерматит, гипергидроз, миалгия, остеоартрит, дизурия, боль в груди, маточное кровотечение, усталость, периферические отеки, астения, повышение лабораторных данных (билирубина, мочевины, креатинина, АлАТ, АсАТ, калия, бикарбоната);
  • Редко: холестатическая желтуха, ажитация, дисфункции печени, фоточувствительность.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сумамед не совмещается с гепарином.

В комплексной терапии усиливает действие дигидроэрготамина, производных спорыньи.

Применение хлорамфеникола и препаратов тетрациклинового ряда усиливают эффект от азитромицина. И напротив — его снижению способствует прием линкозамидов.

Сумамед суспензия тормозит экскрецию, усиливает концентрацию и токсичность циклосерина, непрямых антикоагулянтов, фелодипина и метилпреднизолона.

КарбамазепинПрепарат способствует замедлению экскреции и росту токсичности препаратов: карбамазепина, гексобарбитала, производных спорыньи, дизопирамида, кислоты вальпроевой, бромокриптина, ксантиновых производных, фенитоина, гипогликемических пероральных лекарств.

Удлинение интервала QT может появиться на фоне комплексного применения Сумамеда с антацидами, диданозином, цетиризином, зидовудином, дигоксином.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом часто напоминают наиболее частые побочные действия: тошноту, слабость, рвоту и т. д.

Аналоги

В число заменителей Сумамеда по активному веществу азитромицину входят:

  • Сумазид;
  • Азицид;
  • Сумамецин;
  • Сумамокс;
  • Хемолицин;
  • Азитрокс;
  • Зи-фактор;
  • Азитрал;
  • Сумаклид;
  • Зитноб.

Цена

Стоимость препарата в зависимости от объема порошка колеблется в границах 360-650 рублей.

Отзывы

Форма препарата и его приятный фруктово-ягодный вкус обусловил большое распространение антибиотика при лечении детей. Это, в свою очередь, обусловило множество отзывов на Сумамед суспензию в интернет-сети и, особенно, на форумах, где общаются молодые мамы.

Добавить комментарий