Толокнянка отзывы при простатите

Содержание

Свечи «Диклофенак» при лечении простатита — отзывы пациентов

Многие годы пытаетесь вылечить ПРОСТАТИТ?
Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день...

Читать далее »

Простатит – воспаление предстательной железы, возникает вследствие попадания патогена в железу гематогенным путем из мочевых путей или при проведении инструментальных вмешательств.

В течении последних нескольких десятилетий заболеваемость простатитом увеличилась в два раза. Причиной тому стало повышение контагиозности, болеют мужчины от 20 до 40 лет. Социальные причины повышения заразности играют не маловажную роль. Беспорядочные половые связи способствуют распространению и заражению.

Биологические причины: увеличение количества микробных штаммов, приобретение резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам и экологические факторы.

Мужчина болеет

загрузка...

Как распознать простатит?

Клиническая картина: учащение, болезненность мочеиспускания, боли в промежности и прямой кишке. Возможно появление крови в моче (в не большом количестве). У пациентов, больных простатитом, отмечается повышение температуры.

При ректальном осмотре предстательная железа (простата) увеличена, присутствуют болезненные ощущения. Если процесс осложнен абсцессом наблюдается — флюктуация.

Заболевание предстательной железы различают в зависимости от характера заболевания и специфичности:

  • Острый бактериальный простатит протекает как гнойно – воспалительное заболевание с развитием абсцессов и флегмон. Исход болезни: образование рубцов и кистозных полостей.
  • Хронический бактериальный простатит. Заболевание соединяется с рецидивами инфекций мочевыводящих путей (цистит, уретрит).
  • Специфичный простатит – патогенные микроорганизмы, являющиеся возбудителями простатита являются гонококки, трихомонады, хламидии.
  • Неспецифичный простатит – кишечная палочка, стафилококки и др.

Исходя из вышеперечисленных форм заболевания лечение также варьирует. Если воспалительный процесс сопровождается присоединением вредоносных микроорганизмов дополнительно назначают антибактериальные препараты.

При неинфекционной причине болезни к курсу дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры.

загрузка...

Лечебные свечи — что это?

Свечи (суппозитории) – дозированная лекарственная форма, твердая при температуре 18 – 22 ºС, имеет свойство расплавляться (36+, не вызывает раздражающее действие).

Различают свечи ректальные, влагалищные и палочки (для введения в свищевые ходы и мочеиспускательный канал).

Использование свечей назначается исключительно после консультации врача, так как лекарственное средство имеет ряд противопоказаний и побочных действий.

Свечи от воспаления

Лечебный препарат Диклофенак

Препарат Диклофенак (Вольтарен, Ортофен) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, неизберательный ингибитор циклооксигеназы -1 и -2. Производный фенилуксусной кислоты.

Местное введение лекарственного препарата вызывает скорое воздействие на слизистую оболочку прямой кишки и незамедлительный положительный эффект. В связи с анастомозом геморроидальных вен с подвздошными, лекарственный препарат максимально быстро попадает с систему нижней полой вены минуя воротную вену и печень.

Состав и форма выпуска

Диклофенак свечи (суппозитории ректальные): 1 суппозиторий содержит в себе диклофенака – 25,50 или 100 мг.

Вспомогательные вещества представлены в виде 1,2 –пропиленгликоля, аэросила, витеспола.

Выпускается Диклофенак в герметичной упаковке по 10 свечей.

Можно ли применять Диклофенак свечи при простатите

Фармакологическое действие

  1. Противовоспалительное. Фармакодинамику препарата связывают с угнетением ферментативных процессов, направленных на биосинтез веществ вследствие которых возникает воспалительная реакция. Все вышеперечисленные процессы приводят к снижению проявлений таких реакций как отек, гиперемия, повышение температуры (общее и местное), боль.
  2. Анальгетическое. Снижение синтеза простагландинов (физиологически активные вещества, которые повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли) повышает болевой порог.
  3. Жаропонижающее. Нарушение синтеза простагландинов снижает пирогенное действие на центр теплорегуляции. Понижается температура по средству теплоотдачи (расширение сосудов и возрастания потоотделения).
  4. Имуномодулятор.
  5. Противогрибковое.
  6. Регенеративное действие на поврежденные ткани.
  7. Профилактика тромбоза. Предотвращает образование тромбов.

Применение при простатите

Медицинское изделие Ирбис для лечения простатита у мужчин
  • Аппарат Простам для лечения простатита: применение, цена
  • Цефтриаксон от простатита: действие, курс лечения, цена
  • Уколы Простакор: состав, способ применения, показания, цена
  • Простатилен Цинк: состав, действие и способ применения, цена
  • Лечить простатит начинают с назначения антибиотиков, анальгетиков, фитотерапии и строгого соблюдения диеты (исключение алкоголя и специй). Назначают также массажи и физиопроцедуры. При запущенных формах прибегают к хирургическим вмешательствам.

    Действенным и удобным для использования пациентом лекарственным препаратом являются свечи Диклофенак при простатите.

    Лечение простатита Диклофенаком назначается врачом строго индивидуально.

    Для лечения простатита применяют не больше 1 суппозитории в день. Возможно разделение ее на 3 части, так как действие лекарственного вещества пролонгированное.

    Длительность лечения также устанавливает врач (в среднем 10 -12 дней).

    Воспаление предстательной железы

    Побочное действие

    • тошнота, рвота, диарея, обстипация;
    • нарушение сна, памяти;
    • головная боль, головокружение;
    • резкое повышение артериального давления, боль в груди, аритмия;
    • бронхоспазм;
    • гепатит;
    • дерматологические прояления.
    Немного статистики
    • Диспептические расстройства наблюдаются у 35-45% больных.
    • Патологические процессы желудочно-кишечного тракта: эрозии, язвы – 10-15%.
    • Кровотечения 2-4%.

    Смертность в Соединенных Штатах Америки вследствие применения нестероидных противовоспалительных средств и осложнений таких как желудочно-кишечное кровотечение составляет 4-9%.

    Способы предотвращения осложнений
    • Для защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с первого приема Диклофенака назначают Артротек, цитопротекторы (Сукральфат);
    • Курс приема препарата определяет лечащий врач с учетом состояния больного;
    • Применение селективных ингибиторов ЦОГ-2 ( Целекоксиб и др.).

    Противопоказания

    • Заболевания прямой кишки (геморрой, трещины);
    • Острые и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление, стенокардия, пороки сердца);
    • Патологии, связанные с желудочно-кишечным трактом (язвы, эрозии, грыжи);
    • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата (аллергические реакции);
    • Заболевания, связанные с системой кроветворения;
    • Почечные, печеночные патологии.

    диклофенак при простатите отзывы

    Отзывы

    Прописали принимать Диклофенак свечи при простатите отзывы почитал уже в интернете. Особенно хорошая альтернатива таблеткам. Быстро снимает боль, но не лечит. Использую в качестве симптоматической терапии.

    Александр, 42 года

    Доктор прописал свечи и назначил ставить их при сильных болях по одной суппозитории в день. Мне не нравится ставить уколы, поэтому я выбрал свечи. Побочных реакций никаких не было, лечение прошло благоприятно.

    Олег, 45 лет

    С детства не переношу врачей, но когда симптомы начали сильно беспокоить выбора не осталось. Почитал в вашей статье признаки болезни и к урологу пошел уже зная свой диагноз. Врач назначил лечение: антибиотики, ректальные свечи, физиопроцедуры. Переживал по поводу свечей в связи с большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, но все прошло хорошо. Вначале был дискомфорт при введении, но со временем привык. Боль отошла очень быстро. Препаратом очень доволен.

    Матвей, 54 года

    Мужу поставили диагноз простатит в запущенной форме. Длительное время не хотел идти к врачу и лечиться, но когда терпеть боль уже не мог, обратился к урологу. Назначили свечи Диклофенак, антибиотик и еще какие – то препараты. Благодаря свечам боль прошла практически сразу же. Лечились, конечно же, долго из-за не своевременного обращения к специалисту.

    Мария, 40 лет

    Назначили Диклофенак при простатите отзывы о лекарстве были хорошие и я решил рискнуть. Боли были при мочеиспускании, но уже после первого применения стало легче. Использую препарат как спазмолитик и принимаю антибиотики.

    Дмитрий, 47 лет

    Никогда не думал, что простатит нагрянет в таком молодом возрасте, но исходя из этой статьи, я не исключение. Все началось вполне безобидно: чаще начал ходить в туалет, боль в паху. Но когда пропало половое влечение к жене, мы забили тревогу. Врач назначил свечи как обезболивающее. В процессе лечения никаких побочный действий препарата не было.

    Алексей, 36 лет

    Можно ли применять Диклофенак свечи при простатите

    Сбор урологический — это то, что реально поможет Вам при простатите

    Сбор урологическийМногие удивятся насколько часто для лечения недугов выделительной системы, в частности, при простатите, применяют различные урологические сборы. Это гомеопатические лекарства на растительной основе.

    Травяная смесь содержит многие лечебные вещества, доставшиеся нам от самой природы. Растительные компоненты способны подавить воспаление и повысить иммунные свойства всего организма.

    В настоящее время купить травяные медикаменты можно в аптечных пунктах. Дозировка и способ применения подробно описаны в инструкции к лекарству. Активный биологический состав начинает действовать на пятый день, после приема.

    Информация о Фитонефроле

    не все врачи могут прибегнуть к этой методике лечения предстательной железыБольшую популярность среди травяных составов получил Фитонефрол. Главное преимущество применения состоит в том, что лекарство можно заваривать как чай. Растительный сбор обладает отличным антифлогистическим (противовоспалительным) свойством при терапии урологических заболеваний как мужчин, так и женщин. Также Фитонефрол действует как мочегонное средство и обладает иммуномодулирующим эффектом. Иногда врачи рекомендуют его как профилактическое средство при проблемах выделительной системы.

    Урологический сбор популярен из-за своих компонентов, содержащихся в составе:

    1. Ноготки (календула). Это уникальное по составу растение, которое приводит к уменьшению спазмов и воспалений. Урина (моча), беспрепятственно двигается по выделительным каналам через органы мочеполовой системы (почки и мочевой пузырь). В составе содержатся каротиноиды и флавоноиды.
    2. свечи, воздействуют не на саму пораженную негативными процессами простатуУкроп. Снимает воспаление выделительной системы, улучшая общее состояние пациента.
    3. Мята. Высокие противомикробные свойства гарантируют ликвидацию болезнетворных микробов из человеческого организма и сокращений мышц мочевого пузыря.
    4. Толокнянка. Растение обеспечивает высокий мочегонный эффект и снятие мышечных спазмов. Болеутоляющий и антисептический результат обеспечивают дубильные вещества, органические кислоты и ферменты, содержащиеся в растении. Целебные вещества растения помогают вывести вирусы и бактерии из выделительных каналов.
    5. Элеутерококк. Оказывает положительное влияние на метаболизм, укрепляет иммунную систему. В корне содержатся фенолы и элеутерозиды.

    работают через малопроницаемые стенки прямой кишкиУрологический сбор Фитонефрол продается в классической упаковке 50 г. Удобство заключается в том, что ее хватит на весь курс терапии.

    Отлично сбалансированный состав не принесет вреда организму, если применять четко по назначению. Этот сбор назначают при различных недугах выделительной системы, таких как пиелонефрит, цистит, уретрит и мочекаменная болезнь. Использование препарата рекомендуется при доброкачественной опухоли (аденома) и при хроническом воспалении предстательной железы.

    Доказаны профилактические свойства средства в борьбе с этими заболеваниями. При обнаружении различных инфекций выделительной системы также рекомендуется использовать этот сбор.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Противопоказания препарата

    эти специалисты не учитывают то, что данная методика не разрушает печеньКак и все медицинские препараты, Фитонефрол имеет свои противопоказания:

    • гиперчувствительность к определенному веществу лечебного препарата может спровоцировать аллергию;
    • не рекомендуется употребление медикамента детям младше 12 лет, беременным и кормящим женщинам;
    • осторожность при приеме стоит соблюдать лицам с почечной недостаточностью, а также с болезнями ССС (сердечно-сосудистая система) из-за высоких мочегонных свойств;
    • уровень концентрации действующего в воспаленной зоне средства, намного выше при применении суппозиториевни в коем случае нельзя использовать фитолекарство, как препарат для похудения.
      Это объясняется тем, что в составе препарата имеются травы, которые могут привести к значительной потере жидкости и дальнейшему обезвоживанию при бесконтрольном приеме;
    • при лечении Фитонефролом полностью исключается употребление алкоголя.
      Это может спровоцировать аллергию и понизить эффективность лекарства;
      необходимо строго следовать назначению врача, соблюдая дозировку и схему приема.

    продукция спазмолитическаяВ некоторых случаях лучше отказаться от приема лекарства. Это рекомендуется при возникновении аллергии, например, различных высыпаний, а также при нарушении функции органов мочерегуляции. Чтобы продолжить терапию следует посетить врача для нового назначения лекарственного препарата. Хотя побочных эффектов от Фитонефрола при комплексном применении с другими лекарства не выявлено, стоит обсудить этот вопрос с лечащим урологом. Аналогичный эффект от лечения могут гарантировать Цистофит, Уролакс и Урологический сбор №1.

    Как применять гомеопатические препараты

    средства обезболивающиеДля правильного приготовления лекарства из гомеопатической смеси следует строго следовать прилагаемой инструкции. В большинстве случаев сбор принимают как настой.

    Для этого 2 ст. л. на стакан заваривают кипятком. Также допускается кипячение смеси 30 мин. После этого приготовленный настой процеживают. Для уменьшения горечи его разбавляют. Принимается средство за полчаса до приема пищи 3 раза в день. Курс рассчитан на 14 дней, а в запущенных случаях врач продлевает лечение до месяца.

    Сейчас в продаже можно встретить лекарство в виде пакетиков, для удобства заваривания. Фильтр-пакет кладут в кружку и заливают кипятком. Некоторое время чай должен настояться. Допускается только одно заваривание. Для усиления эффекта принимать настой следует в свежем виде.

    Лечение при цистите

    свечи противовоспалительныеЭтот сбор при цистите можно использовать в качестве дополнительного препарата при совместном применении с лекарственной терапией. Целебную смесь трав используют как настой или отвар.

    Приготовление состава заключается в следующем: 2 пакетика заливают кипятком (полстакана) и настаивают в течение 25–30 мин. После этого фильтр-пакеты отжимают и добавляют 100 мл кипяченой воды. Настой нужно принимать за 20 мин до приема пищи 2–4 недели 3 раза в день. После этого рекомендуется сделать десятидневный перерыв, чтобы продолжать лечение в течение двух недель.

    Производится этот вид лекарств на синтетической, либо животной, а также растительной основеПриготовление отвара имеет свою методику: в эмалированную кастрюлю добавляют 2 ст. л. растительной смеси, залив 200 мл кипяченой воды. На протяжении получаса отвар греют на водяной бане. Настаивают 10 мин. После этого нужно процедить и отжать полученную массу. Отвар доводят до готовности 200 мл воды. Прием за 20 мин до употребления пищи по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс терапии рассчитан на 2–4 недели.

    При терапии травяной смесью различных форм цистита выбор дозы определяет медик. Это обязательное условие, ведь регулярное увеличение дозировки приведет к значительному усилению воспаления в выделительной системе.

    Приготовление травяных смесей в домашних условиях

    Натуральные свечи, используемые при аденоме предстательной железыДля терапии болезней выделительной системы можно самостоятельно приготовить сбор, чтобы использовать его как отвар или настой. Благодаря содержанию мочегонных веществ многие целебные травы можно добавлять в чай, употребляя на ночь. По своим лечебным свойствам такие средства не уступают аптечному товару. Домашние смеси трав помогут снять воспаление и убрать симптомы болезней выделительной системы. Средства, приготовленные в домашних условиях, имеют аналогичную инструкцию.

    При приготовлении состава, названного Урологический сбор №1, нужно смешать 20 г сушеных листьев подорожника, 15 г хвоща полевого и корней лапчатки. Приготовление отвара: залить 1 ст. л. сухой смеси 2 стаканами кипятка. Настаивать в закрытом сосуде на протяжении часа. Принимать по 250 мл в теплом виде на ночь.

    В домашних условиях можно приготовить и другие гомеопатические смеси. Каждый желающий сможет найти массу доступных способов.

    Лечение

    кажутся не эффективными средствами, вовсе не уступают синтетической продукции аналогичного типаГомеопатические средства применяют и при воспалении предстательной железы. В состав таких средств входят только натуральные компоненты (пустырник, тысячелистник, крапива и т. д.). Соотношение этих растений составляет 1:20 (сырье:вода). Настой принимают 3 раза в сутки по 1/3 стакана до еды. В аптечной инструкции указано, что курс должен составлять не менее 2 недель.

    В гомеопатических смесях трав при простатите, применяемых для терапии различных типов воспаления простаты, активный эффект демонстрируют противовоспалительные, мочегонные и бактерицидные компоненты, укрепляющие иммунитет. Входящие в состав гомеопатического сбора трав, листья брусники обладают прекрасным антибактериальным, спазмолитическим, седативным, сосудорасширяющим и другими эффектами. Целебные свойства листьев брусники применяются и при терапии мочекаменной болезни.

    В аптеках, реализующих натуральные лекарства, можно найти урологическую смесь Саша. Ее назначают при воспалении предстательной железы для рассасывания камней, нейтрализации воспаления в протоках мочеполовой и желчевыводящих систем. Эффективность лечения лекарственными составами трав при простатите доказана многими научными изысканиями.

    Супракс — антибиотик широкого спектра действия, используемый для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Обладает хорошей переносимостью среди пациентов, малотоксичен и эффективен. Подходит для терапии взрослых и детей.

    Другие названия и классификация

    Препарат относится к противопаразитным и противомикробным средствам. Продается под названиями Супракс, Супракс Солютаб.

    Международное непатентованное название

    Цефиксим.

    Торговые названия

    Супракс и Цефспан (Cefspan).

    АТХ

    J01DD08.

    Состав и лекарственные формы

    Каждая доза препарата содержит по 100, 200 или 400 мг основного действующего вещества — цефиксима. Кроме того, капсулы Супракс содержат такие вспомогательные компоненты, как:

    • магния стеарат;
    • кальция кармеллоза;
    • диоксид кремния;
    • пищевые чернила;
    • желатин;
    • диоксид титана.

    Помимо капсул для перорального применения, встречаются формы Супракса в виде:

    • порошка для приготовления раствора для инъекций;
    • гранул для приготовления суспензии;
    • таблеток для рассасывания или растворения в воде (Супракс Солютаб).

    Суспензия

    В педиатрии используются гранулы Супракс, которые после смешивания с водой принимают консистенцию суспензии со сладким клубничным вкусом. Средство выпускается в темных флаконах из стекла объемом по 60 мл. Коробка с лекарством содержит бутылочку с гранулами, дозировочную ложку и инструкцию по применению. На 5 мл готовой суспензии приходится 100 мг цефиксима. Срок годности готового препарата — 2 недели.

    Капсулы

    Супракс дозировкой по 200 или 400 мг активного компонента выпускается в форме твердых капсул с желатиновой оболочкой для приема внутрь. Таблетки содержат мелкий гранулированный порошок бежевого или желтовато-белого цвета. Обладают выраженным запахом. Фасуются в ячейковую упаковку по 6 шт.

    Фармакологическая группа

    Супракс относится к цефалоспоринам, которые благодаря низкому уровню токсичности и высокой эффективности занимают одно из первых мест по частоте медицинского использования среди всех АМП. Антибиотик III поколения, бета-лактамаз.

    Фармакологическое действие

    Эффект цефиксима основан на бактерицидном действии. Препарат нарушает синтез клеточных мембран, в результате чего патогенные микроорганизмы погибают без возможности развития рецидива спровоцированного заболевания. Эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, чувствительных к действующему веществу.

    Максимальная концентрация цефиксима в сыворотке крови наблюдается спустя 3-4 часа после перорального приема.

    Лекарство не метаболизируется в печени, половина биодоступного вещества выводится с мочой в неизменном виде на протяжении суток. Около 10-15% препарата выводится вместе с желчью.

    Показания к применению Супракса 400

    Препарат назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые спровоцировали бактерии, чувствительные к цефиксиму:

    • бронхит (в острой и хронической форме);
    • гонорея (неосложненная);
    • фарингит;
    • синусит;
    • отит;
    • гайморит;
    • тонзиллит;
    • ангина.

    Также Супракс используется в терапии пациентов с острой или хронической инфекцией мочевыводящих путей.

    Как принимать Супракс 400

    Лекарственное средство принимают внутрь, не разжевывая и запивая большим количеством негазированной жидкости. Пациентам с весом более 50 кг назначают 1 капсулу Супракс в сутки. Если масса тела не превышает 50 кг, ежедневную дозировку делят и принимают 2 раза в день с интервалом в 12 часов.

    После исчезновения симптомов болезни рекомендуется продолжить терапию на протяжении последующих 2-3 суток во избежание развития рецидивов.

    При простатите

    Для лечения простатита взрослым мужчинам назначается по 1 капсуле Супракса 400 в сутки. Длительность лечения зависит от прогрессирования и стадии заболевания, поэтому определяется индивидуально. Терапия простатита при помощи цефиксима осуществляется только по назначению лечащего врача.

    До еды или после

    Супракс можно принимать в любое время независимо от употребления еды. Однако при одновременном приеме пищи и лекарства действие препарата наблюдается несколько раньше.

    Сколько дней пить

    Курс лечения зависит от заболевания и степени его тяжести. Рассчитывается индивидуально лечащим врачом. Продолжается на протяжении 7-14 дней.

    Для лечения гонореи, протекающей без осложнений, пациентам назначается однократный прием препарата. Терапия легких инфекций нижних мочевых путей занимает 1-3 дня.

    Инфекции, спровоцированные стрептококком (группа А), требуют приема лекарства на протяжение не менее 10 дней. Терапия среднего отита длится 10-14 суток. Лечение инфекций верхних дыхательных и мочевыводящих путей длится 5-9 дней, нижних — до 2 недель.

    Особые указания

    Перед назначением требуется тщательная оценка анамнеза пациента. Необходимо выявить наличие реакции гиперчувствительности к цефалоспоринам и другим медицинским препаратам.

    Долгое применение антибиотика способно привести к нарушению нормальной микрофлоры кишечника. Рекомендуется сочетать прием Супракса с пробиотиками и диетой, предотвращающей снижение перистальтики. При обнаружении колита или тяжелой диареи препарат отменяют.

    Во время лечения препаратом могут наблюдаться изменения в показаниях, полученных в результате исследования крови, печени и почек. Возможны ложноположительные реакции Кумбса и мочи на глюкозу. Подобные явления носят обратимый характер.

    При беременности и кормлении грудью

    Официальные данные об эмбриотоксичности лекарства отсутствуют, однако беременным Супракс назначается только в случае крайней необходимости (за исключением первого триместра, когда прием антибиотика противопоказан). Период лечения должен сопровождаться наблюдением врача.

    О том, способен ли цефиксим проникать в материнское молоко, информации нет. В качестве меры предосторожности следует отказаться от грудного вскармливания на весь период лечения.

    В детском возрасте

    Капсулы противопоказаны пациентам младше 12 лет. Для лечения детей в возрасте от 6 месяцев используется Супракс в форме суспензии. Дозировка антибиотика и длительность лечения зависят от заболевания и определяются лечащим врачом.

    В пожилом возрасте

    Лечение пожилых пациентов при помощи антибиотика должно сопровождаться осторожностью и повышенным вниманием со стороны специалистов. Возраст не является показанием для коррекции рекомендованной дозировки препарата.

    При нарушениях функции печени

    Препарат не метаболизируется печенью, однако лечение пациентов, страдающих нарушениями функции органа, должно проходить под наблюдением врача.

    При нарушениях функции почек

    Пациентам, находящимся на гемодиализе, и лицам с тяжелой почечной недостаточностью необходимо снижать рекомендуемую производителем дозировку антибиотика.

    Побочные действия Супракса 400

    Чаще всего при лечении цефалоспоринами отмечаются нарушения желудочно-кишечного тракта: дисбактериоз, метеоризм, анорексия, боли в животе, кандидоз, сухость во рту, запоры или диарея. Реже встречаются следующие побочные явления:

    • аллергия: кожный зуд, сыпь, лихорадка, анафилактический шок, синдром Лайелла;
    • головные боли, шум в ушах;
    • нарушения со стороны органов кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения и др.;
    • нарушение функции почек;
    • интерстициальный нефрит;
    • вагинит;
    • одышка;
    • кандидамикоз;
    • изменение лабораторных показателей: нарушение свертывания крови, повышенный азот мочевины, увеличенное протромбиновое время и др.

    Во время приема препарата возможно развитие гемолитической или апластической анемии. Вероятность появления такого побочного действия увеличивается среди пациентов, организм которых уже реагировал подобным образом во время предыдущих приемов ЛС.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами

    Антибиотик не влияет на ЦНС и концентрацию внимания. В случае появления головокружений во время лечения рекомендуется отказаться от потенциально опасной деятельности.

    Противопоказания

    Супракс 400 характеризуется низкой токсичностью и хорошо переносится пациентами. К ограничениям его применения относят следующие факторы:

    • детский возраст до 12 лет;
    • порфириновая болезнь;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Супракс противопоказан и пациентам, обладающим повышенной чувствительностью к пенициллинам и любым цефалоспоринам.

    Передозировка

    Результаты экспериментальных исследований показали, что увеличение дозировки цефиксима до 2 г (в сутки) обладает такой же степенью безопасности, как и при приеме рекомендованного объема препарата (400 мг).

    При неправильной терапии или злоупотреблении капсулами повышается вероятность развития побочных явлений лекарства (за исключением аллергических реакций).

    Лечение передозировки включает промывание желудка и симптоматическую терапию, включающую назначение антигистаминных препаратов, инфузионных растворов, искусственной вентиляции легких и др. Специфический антидот отсутствует, гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие и совместимость

    Во время лечения следует соблюдать осторожность в случае комбинации Супракса со следующими препаратами:

    • аминогликозиды и фуросемид (повышают нефротоксичность действующего компонента);
    • пробенецид (увеличивает риск развития побочных действий);
    • салициловая кислота (повышает концентрацию цефиксима);
    • антикоагулянты (удлиняют протромбиновое время, повышая риск кровотечения).

    Как и другие антибиотики, цефиксим способен уменьшать реабсорбцию эстрогенов, поэтому допускается снижение эффективности пероральных контрацептивов.

    С алкоголем

    Во время лечения Супраксом необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков. Несоблюдение этой рекомендации увеличивает риск развития побочных действий цефиксима со стороны ЦНС: появление головокружений или мигрени, потеря координации, галлюцинации.

    Производитель

    Супракс производится в Иордании, Нидерландах и Саудовской Аравии фармацевтической компанией Астеллас Фарма.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат применяется только по назначению лечащего врача. Реализуется в розничных и сетевых аптеках, а также интернет-магазинах, специализирующихся на продаже лекарственных средств.

    Опускается по рецепту.

    Цена

    Примерная стоимость 1 капсулы Супракс — 125 руб., упаковки по 6 шт. — 740 руб., флакона с гранулами для приготовления суспензии — 670 руб. Цена на препарат может меняться в зависимости от региона продажи и аптеки, реализующей его поставку.

    Условия и срок хранения

    Лекарство следует хранить в защищенном от солнечных лучей месте, при комнатной температуре +15…+25°С. Необходимо беречь от детей. При соблюдении условий хранения антибиотика срок годности составляет 3 года.

    Аналоги

    Среди антибиотиков, схожих по действию с Супраксом, выделяют такие препараты, как Клацид (на основе кларитромицина), Сумамед (действующее вещество — дигидрат азитромицин), Цедекс (в составе — цефтибутен) и др.

    К структурным аналогам, которыми можно заменить Супракс, относят следующие лекарства:

    • Цефикс;
    • Панцеф;
    • Цемидексор;
    • Цефорал Солютаб.

    В основе таких препаратов общее действующее вещество — цефиксим. Лекарственные средства обладают идентичным действием и влияют на организм одинаково. Отличия антибиотиков заключаются в производителях, выпускающих средства, и стоимости препаратов.

    Отзывы

    Юрьев М.В., врач-гинеколог: «Супракс хорош при бактериуриях, пиелонефритах, циститах и прочих воспалительных процессах. Подходит беременным. Хорошо переносится, редко вызывает побочные действия. Удобен в использовании, эффективен. Качество лекарства полностью соответствует цене».

    Бакулова И.Т., отоларинголог: «Чем выше поколение антибиотика, тем менее выражены его побочные действия. Супракс — надежный и эффективный цефалоспорин. Быстро и надежно справляется со стрептококками, бактериями haemophilus и стафилококками, которые являются основными возбудителями заболеваний полости рта и ЛОР-органов. При долгом применении могут наблюдаться кишечные расстройства».

    Елена, 46 лет: «Супракс уже несколько лет помогает членам нашей семьи. При осложненных простудах выпиваю всего 2 таблетки. На следующий день чувствую облегчение симптомов. В более тяжелых случаях пропиваем полноценный курс по назначению врача. Не самый дешевый, но эффективнее знакомых антибиотиков. Важно не заниматься самолечением — у этого препарата много побочных действий!».

    Александра, 27 лет: «Этот антибиотик назначил врач после операции на мочевом пузыре. Таблетки с надсечками — легко делить на 2 приема. На вкус неприятные, в отличие от Солютаба, который после разведения водой имеет цитрусовый аромат. Препарат помог, осложнений и побочных реакций не дал. Дополнительно принимаю Линекс, чтобы не было дисбактериоза. Ребенку даю одноименную суспензию».

    Добавить комментарий